Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (8)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 2 CIANJUR
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan
Agama Islam
|
Kelas /Semester
|
:
|
IX
(SEMBILAN) / GENAP
|
Standar Kompetensi
|
:
|
8. Memahami
Al-Qur’an surat Al-Insyirah
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
8.1. Menampilkan
bacaan QS Al-Insyirah dengan tartil dan benar
8.2. Menyebutkan arti QS Al-Insyirah
8.3. Menjelaskan kandungan QS
Al-Insyirah
|
Indikator
|
|
·
Membaca surat al-Insyirah dengan fasih
·
Menyalin surat al-Insyirah dengan benar
·
Hafal surat al-Insyirah dengan lancar
·
Membaca arti mufradad surat al-Insyirah
·
Mengartikan surat al-Insyirah
·
Menjelaskan kandungan ayat surat al-Insyirah
·
Membiasakan diri bersikap pasrah kepada Allah sesudah
menyelesaikan kegiatan belajar/bekerja
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2013 - 2014
|
I.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
·
Dengan metode iqra,
diharapkan siswa
dapat membaca surat al-Insyirah dengan fasih, menyalin dengan benar dan hafal
dengan lancar
·
Setelah membaca
dengan tartil diharapkan siswa dapat menyebutkan arti mufradad
surat al-Insyirah sekaligus dapat menerjemahkan surat al-Insyirah,
·
Dengan diskusi
siswa dapat menjelaskan
isi kandungan surat al-Insyirah
·
Setelah menjelaskan
isi kandungan siswa dapat membiasakan belajar/bekerja keras dalam kehidupan sehari-hari.
|
II.
|
Materi Pokok Pembelajaran
|
|
Al-Qur’an Surat al-Insyirah ayat 1 sampai 8
|
III.
|
Sumber dan Media Pembelajaran
|
||
|
a. Sumber Pembelajaran
|
||
|
|
1.
|
Judul : Pendidikan Agama Islam kelas
IX
Pengarang : Multahim, dkk
Penerbit : Yudistira
Tahun : 2007
|
2.
|
Judul : Pendidikan Agama Islam kelas
IX
Pengarang : Abdul Wahid Syahlani Yahya
Penerbit : Arfino Raya
Tahun : 2009
|
||
|
b.
Media Pembelajaran
|
||
|
|
-
Sketsa Ayat
al-Qur’an Surat Al-Insyirah
|
IV.
|
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
|
|
1.
Pendekatan
: Contektual Teaching and
Learning (CTL)
2.
Metode Pembelajaran : - Ceramah terpadu
- Demontrasi
- Tutor sebaya
- Tanya jawab
3. Model Pembelajaran : Value Clarification Technique (VCT)
|
V.
|
Langkah-langkah Skenario Pembelajaran
|
|||
|
TAHAP
|
Langkah
– langkah
|
Waktu
|
|
|
A.
Pra
Pembelajaran
|
Apersepsi
-
Berdoa
sebelum pelajaran di mulai
-
Membaca al-Qur'an dengan Tartil (rutinitas)
-
Bertanya
kepada siswa tentang materi semester
yang lalu
Motivasi
- Memotivasi siswa tentang keutamaan menghafal bacaan
al-Qur’an
- Guru menyampaikan SK/KD serta tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh
siswa
|
15
menit
|
|
|
B.
Kegiatan inti
|
Eksplorasi
-
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap
kelompok
-
Siswa
yang mampu membaca al-qur’an mendemonstrasikan bacaan surat al-Insyirah.
-
Siswa berlatih membacanya dengan metode tutor sebaya.
Elaborasi
-
Siswa berlatih mengartikan ayat demi ayat
berdasarkan arti mufradadnya dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan
tutor sebaya.
-
Siswa
mendiskusikan isi kandungan surat al-Insyirah.
Konfirmasi
-
Tutor sebaya menyampaikan
kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai
fasilitator.
-
Guru memberikan
komentar dan bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
|
50 menit
|
|
|
C. Penutup
|
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
refleksinya tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
- Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
|
VI.
|
Penilaian
|
|
A. Tehnik Penilaian
·
Tes unjuk kerja
·
Tes isian
·
Tes uraian
B. Bentuk Penilaian
·
Tes identifikasi
·
Lembar penilaian diri /skala sikap
|
VII.
|
Bentuk Tes , Kunci Jawaban dan
Pedoman Penilaian
|
|||||
|
A. Bentuk Tes
|
|||||
|
|
1.
Bacakan QS Al-Insyirah dengan tartil Kemudian hafalkan !
2.
Terjemahkan ayat berikut !
|
||||
|
|
a.
|
- üÏ%©!$# uÙs)Rr& x8tôgsß
|
c.
|
-
#sÎ*sù |Møîtsù ó=|ÁR$$sù
|
|
|
|
b.
|
- ¨bÎ*sù yìtB Îô£ãèø9$# #·ô£ç
|
|
|
|
|
|
3. Jelaskan isi kandungan QS Al-Insyirah !
|
||||
|
B. Kunci Jawaban
|
||
|
|
1.
|
ÈóOs9r& ÷yuô³nS y7s9 x8uô|¹ ÇÊÈ $uZ÷è|Êurur Ztã x8uøÍr ÇËÈ üÏ%©!$# uÙs)Rr& x8tôgsß ÇÌÈ $uZ÷èsùuur y7s9 x8tø.Ï ÇÍÈ ¨bÎ*sù yìtB Îô£ãèø9$# #·ô£ç ÇÎÈ ¨bÎ) yìtB Îô£ãèø9$# #Zô£ç ÇÏÈ #sÎ*sù |Møîtsù ó=|ÁR$$sù ÇÐÈ 4n<Î)ur y7În/u =xîö$$sù ÇÑÈ
|
|
|
2.
|
a. Yang memberatkan punggungmu
b. Karena Sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan
c. Maka apabila kamu telah selesai (dari sesuatu urusan),
kerjakanlah dengan sungguh-sungguh (urusan) yang lain
|
|
|
3.
|
a. Penegasan nikmat Allah SWT yang telah diberikan kepada Nabi Muhammad SAW
b. Memberitahukan kepada manusia bahwa sesungguhnya setiap dibalik kesulitan
maka akan menemukan kemudahan
c. Perintah kepada Nabi Muhammad SAW untuk mengerjakan amal soleh dan
bertawakal kepada-Nya
d. Allah akan meninggikan derajat manusia bagi mereka yang sabar dalam
menghadapi kesulitan
|
|
C.
|
Pedoman Penilaian
|
NO
|
SOAL YANG DIJAWAB BENAR
|
Nilai Skor maksimal
|
1
|
Hafal
bacaan Qs Al-Insyirah dengan tartil
|
40
|
2
|
Ketepatan mengartikan ayat Qs Al-Insyirah
|
40
|
3
|
Ketepatan
dalam menjawab isi kandungan QS Al-Insyirah
|
20
|
|
Jumlah Total Skor
|
100
|
|
Instrumen
|
Pernyataan
|
Selalu
|
Sering
|
Jarang
|
Tidak Pernah
|
Skor 0
|
Skor 1
|
Skor 2
|
Skor 3
|
||
1
|
Saya
bekerja keras kalau diberi hadiah
|
|
|
|
|
2
|
Saya belajar ketika ada ulangan saja
|
|
|
|
|
3
|
Ketika
teman menyontek saya ikut-ikutan
|
|
|
|
|
4
|
Saya
tidak belajar karena pintar dan bodoh sudah menjadi
takdir Allah SWT
|
|
|
|
|
5
|
Saya
tidak belajar dengan baik karena saya menerapkan sikap sabar
|
|
|
|
|
Saran-saran
:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
……………………...........................................................................................................................................
Cianjur , 06 Januari 2014
Mengetahui,
|
Guru Mata Pelajaran
AHMAD ZENAL ABIDIN,
M.Pd.I
NIP 19690909 199802 1 003
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (9)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 2 CIANJUR
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan
Agama Islam
|
Kelas /Semester
|
:
|
IX
(SEMBILAN) / GENAP
|
Standar Kompetensi
|
:
|
9. Memahami
Ajaran Al – Hadits
tentang kebersihan
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
9.1. Membaca hadits
tentang kebersihan
9.2. Menyebutkan arti hadits tentang kebersihan
9.3. Menyebutkan hadits tentang kebersihan
|
Indikator
|
|
·
Membaca hadits tentang kebersihan dengan fasih
·
Menyalin hadits tentang kebersihan dengan benar
·
Hafal hadits tentang kebersihan dengan lancar
·
Membaca arti mufradat
hadits tentang kebersihan
·
Mengartikan hadits tentang kebersihan
·
Menjelaskan kandungan hadits tentang kebersihan
·
Membiasakan diri menjaga kebersihan
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
4
X 40 menit ( 2 pertemuan)
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2013 – 2014
|
I.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
·
Dengan metode
tartila diharapkan siswa
dapat membaca hadits tentang kebersihan dengan fasih dengan fasih, menyalin
dengan benar dan hafal dengan lancar
·
Siswa dapat membaca arti mufradad hadits tentang
kebersihan, mengartikan hadits tentang kebersihan, dan dapat menjelaskan
kandungan hadits tentang kebersihan.
·
Siswa dapat mensimulasikan sikap berserah menjaga
kebersihan serta membiasakannya dalam kehidupan sehari-hari.
|
II.
|
Materi Pokok Pembelajaran
|
|
Hadits Tentang Kebersihan
|
III.
|
Sumber dan Media Pembelajaran
|
|||
|
a. Sumber Pembelajaran
|
|||
|
|
1.
|
Judul : Pendidikan Agama Islam kelas
IX
Pengarang : Multahim, dkk
Penerbit : Yudistira
Tahun : 2007
|
|
2.
|
Judul : Pendidikan Agama Islam kelas
IX
Pengarang : Abdul Wahid Syahlani Yahya
Penerbit : Arfino Raya
Tahun : 2009
|
|||
|
b.
Media Pembelajaran
|
|||
|
|
-
Sketsa hadits-hadits tentang
kebersihan
|
||
IV.
|
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
|
||
|
1.
Pendekatan
: Contektual Teaching and
Learning (CTL)
2.
Metode Pembelajaran : - Ceramah Terpadu
- Metode Tartila
- Demontrasi
-
Tutor sebaya
- Tanya jawab
- Penugasan
3.
Model Pembelajaran : Cooperative
learning
|
||
V.
|
Langkah-langkah Skenario Pembelajaran
|
||
|
TAHAP
|
Langkah
– langkah
|
Waktu
|
|
A.
Pra
Pembelajaran
|
Apersepsi
-
Berdoa
sebelum pelajaran di mulai
-
Membaca al-Qur'an dengan Tartil (rutinitas)
-
Bertanya
kepada siswa tentang materi yang telah
disampaikan
Motivasi
-
Memotivasi siswa agar memahami tentang pentingnya menjaga kebersihan
-
Guru menyampaikan SK/KD serta tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh
siswa
|
15
menit
|
|
B.
Kegiatan inti
|
Eksplorasi
- siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil (small
group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.
- Siswa mendemonstrasikan bacaan hadits tentang
kebersihan dengan fasih.
- Siswa
berlatih membacanya dengan metode tutor sebaya.
- Siswa membaca arti
mufradat.
Elaborasi
- Siswa berlatih
mengartikan hadits tentang kebersihan berdasarkan arti mufradadnya dalam
kelompok masing-masing dengan bimbingan tutor sebaya.
- Mendiskusikan tentang hadits kebersihan
Konfirmasi
- Tutor sebaya
menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing,
guru sebagai fasilitator.
- Guru memberikan komentar dan bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
|
50 menit
|
|
C. Penutup
|
-
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
refleksinya tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
- Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
VI.
|
Penilaian
|
|
A. Tehnik Penilaian
B. Bentuk Penilaian
|
|
|
VII.
|
Bentuk Tes , Kunci Jawaban dan
Pedoman Penilaian
|
|||||
|
A. Bentuk Tes
|
|||||
|
|
1.
Bacakan hadits
yang di riwayatkan imam Tirmidzi tentang kebersihan
2.
Terjemahkan potongan hadits dibawah ini !
|
||||
|
|
a.
|
اَ ْلإِسْلاَمُ
نَظِيْفٌ فَتَنَظَّفُوْا
|
c.
|
اَلنَّظَافَةُ مِنَ ا ْلإِيْمَانِ
|
|
|
|
b.
|
جَوَّدٌَ يُحِبُّ الْجُوْد َفَنَظِّفُوْا أَفْنِيَتَكُمْ
|
|
|
|
|
|
3. Apakah yang akan kamu lakukan ketika melihat sampah
berserakan di halaman sekolah
|
||||
|
B.
|
Kunci Jawaban
|
||||
|
|
1.
|
إِنَّ اللَّهَ تَعَلَى طَيِّبٌ يُحِبُّ
الطَّيِّبُ, نَظِيْفٌ يُحِبُّ
النَّظَفَةُ كَرِيْمٌ يُحِبُّ الْكَرَمَ , جَوَّدٌَ يُحِبُّ الْجُوْد
َفَنَظِّفُوْا أَفْنِيَتَكُمْ (روه
الترمذى)
|
|||
|
|
2.
3.
|
a.
Islam
itu bersih, oleh karena itu bersihkanlah dirimu
b. Maha Pemurah dan mencintai kemurahan hati, maka
bersihkanlah halaman rumahmu (lingkungan sekitar rumahmu)
c.
Kebersihan itu sebagain dari keimanan.
Sampah-sampah
tersebut akan saya pungut kemudian akan dibuang pada tempatnya.
|
|||
|
c.
|
Pedoman Penilaian
|
||||
NO
|
SOAL YANG DIJAWAB BENAR
|
Nilai Skor maksimal
|
1
|
Tartil dalam bacaan hadits tentang kebersihan
|
40
|
2
|
Ketepatan mengartikan potongan hadits tentang
kebersihan
|
35
|
3
|
Ketepatan
dalam menjawab isi kandungan potongan hadits tentang kebersihan
|
35
|
|
Jumlah Total Skor
|
100
|
|
Instrumen Penilaian sikap
|
Pernyataan
|
Selalu
|
Sering
|
Jarang
|
Tidak Pernah
|
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
Skor 0
|
||
1
|
Saya
memakai pakaian yang bersih dan rapi
|
|
|
|
|
2
|
Ketika
akan shalat saya pasti wudu dan menggunakan pakaian yang suci
|
|
|
|
|
3
|
Saya
mandi sehari paling tidak dua kali
|
|
|
|
|
4
|
Saya
memotong kuku seminggu sekali
|
|
|
|
|
5
|
Ketika
melihat sampah yang tercecer saya buang di tempat sampah.
|
|
|
|
|
Saran-saran
:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
Cianjur , 06 Januari 2014
Mengetahui,
|
Guru Mata Pelajaran
AHMAD ZENAL ABIDIN,
M.Pd.I
NIP 19690909 199802 1 003
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (10)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 2 CIANJUR
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan
Agama Islam
|
Kelas /Semester
|
:
|
IX
(SEMBILAN) / GENAP
|
Standar Kompetensi
|
:
|
10. Meningkatkan
keimanan kepada Qadha dan qadar
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
10.1. Menyebutkan
ciri-ciri beriman kepada qadha dan qadar
10.2. Menjelaskan
hubungan antara qadha dan qadar
10.3. Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar
dalam kehidupan sehari-hari
10.4. Menyebutkan ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan
dengan qadha dan qadar
|
Indikator
|
|
·
Menjelaskan pentingnya beriman kepada qadha dan qadar
·
Menyebuitkan ciri-ciri
orang yang beriman kepada qadha dan qadar
·
Menjelaskan pengertian qadha dan qadar
·
Menjelaskan hubungan antara qadha, qadar dan takdir
·
Menjelaskan bahwa kejadian yang baik dan buruk
merupakan takdir Allah
·
Menyebutkan fungsi beriman kepada qadha dan qadar
·
Membedakan pengertian takdir muallak dan mubram
·
Menyebutkan contoh-contoh takdir muallaq dan mubram
·
Membaca dalil naqli tentang qadha dan qadar
·
Mengartikan dalil naqli tentang qadha dan qadar
·
Menjelasakan maksud dalil naqli tentang qadha dan qadar
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 X 40 menit ( 2
pertemuan)
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2013 - 2014
|
I.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
·
Dengan membaca
refensi diharapkan siswa
dapat menjelaskan pengertian beriman kepada
qadha dan qadar dan
·
Setelah tanya-jawab
siswa dapat menyebuitkan
ciri-ciri orang yang beriman kepada
qadha dan qadar.
·
Dengan menjelaskan
qadha dan qadar siswa dapat menunjukkan dalil naqli tentang qadha dan qadar.
·
Dengan menggali
penjelasan qadha dan qadar siswa dapat menyebutkan hubungan antara
keduanya serta meyakini bahwa kejadian yang baik dan buruk merupakan takdir
Allah
·
Stelah diskusi siswa dapat
membedakan takdir muallak dan mubram dan menyebutkan contoh-contohnya.
|
II.
|
Materi Pokok Pembelajaran
|
|
Beriman Kepada Qadha dan Qadar
|
III.
|
Sumber dan Media Pembelajaran
|
|||||
|
a. Sumber Pembelajaran
|
|||||
|
|
1.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam kelas
IX
Pengarang : Tim Abdi Guru
Penerbit :
Erlangga
Tahun
: 2008
|
|||
2.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam kelas IX
Pengarang
: Multahim, dkk
Penerbit
: Yudistira
Tahun
: 2007
|
|||||
3.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam kelas IX
Pengarang
: Abdul Wahid Syahlani Yahya
Penerbit
: Arfino Raya
Tahun
: 2009
|
|||||
|
b.
Media Pembelajaran
|
|||||
|
|
Foto-foto qadha Mubram dan qadha mualaq
|
||||
IV.
|
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
|
||||||
|
1.
Pendekatan
: Contektual Teaching and
Learning (CTL)
2.
Metode Pembelajaran : - Ceramah Terpadu
- Tanya jawab
-
Tutor sebaya
- Diskusi
3.
Model Pembelajaran :
Cooperative learning
|
||||||
V.
|
Langkah-langkah Skenario Pembelajaran
|
||||||
|
TAHAP
|
Langkah
– langkah
|
Waktu
|
||||
|
A.
Pra
Pembelajaran
|
Apersepsi
-
Berdoa
sebelum pelajaran di mulai
-
Membaca al-Qur'an dengan Tartil (rutinitas)
-
Bertanya
kepada siswa tentang materi yang telah
disampaikan
Motivasi
-
Memotivasi
siswa tentang pentingnya
beriman kepada qadha dan qadar
-
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
|
15
menit
|
||||
|
B.
Kegiatan inti
|
Eksplorasi
-
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small
group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.
Elaborasi
-
Siswa berdiskusi dan menelaah ciri-ciri beriman kepada
qadha dan qadar.
-
Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian qadha
dan qadar.
-
Guru mendemonstrasikan ayat-ayat yang berhubungan
dengan qadha dan qadar.
-
Siswa berlatih membaca dan mengartikan dengan metode
tutor sebaya.
Konfirmasi
-
Siswa menelaah, mencari dan menemukan hubungan antara
qadha dan qadar.
-
Siswa mendiskusikan contoh-contoh qadha dan qadar dalam
kehidupan sehari-hari.
-
Siswa memberikan
komentar kemudian bersama –sama menyimpulkan hasil pembelajaran
|
50 menit
|
||||
|
C. Penutup
|
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
refleksinya tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
- Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
||||
VI.
|
Penilaian
|
|
A. Tehnik Penilaian
B. Bentuk Penilaian
|
|
|
VII.
|
Bentuk Tes , Kunci Jawaban dan
Pedoman Penilaian
|
||||||||
|
A. Bentuk Tes
|
||||||||
|
|
1.
Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman kepada Qadha dan
Qadar !
2. Jelaskan pengertian beriman kepada Qadha dan Qadar
3.
Tulislah QS al-Hadid ayat 22 !
4. Jelaskan hubungan antara Qadha dan Qadar !
5. Jelaskan pengertian
takdir muallaq !
6. Jelaskan pengertian
takdir mubram!
7.
Sebutkan fungsi
Iman kepada Qadha dan Qadar !
8.
Berikah contoh
dari :
a. Qadha
b. Qadar
|
|||||||
|
B.
|
Kunci Jawaban
|
|||||||
|
|
1.
|
Selalu
berikhtiar dengan sungguh-sungguh serta menerima ketetapan dan ketentuan
Allah SWT tidak putus asa dari kegagalan yang menimpanya.
|
||||||
|
|
2.
|
Iman kepada Qadha dan Qadar adalah percaya dan
yakin serta menerima apapun rencana Allah SWT terhadap makhluknya termasuk
manusia pada waktu yang telah ditentukan melalui proses ikhtiar atau tidak .
|
||||||
|
|
3.
|
!$tB z>$|¹r& `ÏB 7pt6ÅÁB Îû ÇÚöF{$# wur þÎû öNä3Å¡àÿRr& wÎ) Îû 5=»tGÅ2 `ÏiB È@ö6s% br& !$ydr&uö9¯R 4
¨bÎ) Ï9ºs n?tã «!$# ×Å¡o
|
||||||
|
|
4.
|
Hubungan qadha dan qadar dua perkara yang tidak bisa dipisahkan karena
hal itu merupakan suatu ketetapan/ketentuan Allah serta ada hal yang harus di
usahakan (ikhtiar)
|
||||||
|
|
5.
|
Taqdir
mua’allaq adalah keputusan
Allah SWT melalui proses ikhtiar dan usaha manusia
|
||||||
|
|
6.
|
Qadha Mubram, yaitu keputusan Allah SWT
yang pasti terjadi dan diluar kehendak manusia
|
||||||
|
|
7
|
a. Rajin berusaha atau ikhtiar dalam kehidupan sehari-hari
b.
Sabar dalam
menghadapi cobaan
c.
Cobaan itu merupakan
ketentuan Qadha dan Qadhar Allah
|
||||||
|
|
8.
|
a. Surani anak
yang pintar, rajin dan tekun, akan pada akhir semester tidak naik
b. Abdur Rahim orang yang pintar , tekun dan ulet,
pantas kalau ia menjadi orang sukses.
|
||||||
|
C.
|
Pedoman Penilaian
|
|||||||
NO
|
SOAL YANG DIJAWAB BENAR
|
Nilai Skor maksimal
|
|||||||
1
|
Ciri
orang yang beriman kepada qadha dan qadar
|
10
|
|||||||
2
|
Pengertian beriman kepada Qadha dan Qadar
|
10
|
|||||||
3
|
Ketepatan
menulis dalil Naqli yang berkaitan dengan Qadha dan Qadar
|
10
|
|||||||
4
|
Ketepatan
dalam menjawab hubungan antara Qadha dan Qadar
|
10
|
|||||||
5
|
Pengertian taqdir mu’allaq
|
10
|
|||||||
6
|
Pengertian taqdir mubram
|
10
|
|||||||
7
|
Ketepatan
dalam menjawab fungsi iman kepada Qadha dan Qadar
|
25
|
|||||||
8
|
Contoh qadha dan qadar
|
15
|
|||||||
|
Jumlah Total Skor
|
100
|
|||||||
|
Cianjur , 06 Januari 2014
Mengetahui,
|
Guru Mata Pelajaran
AHMAD ZENAL ABIDIN,
M.Pd.I
NIP 19690909 199802 1 003
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (11)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 2 CIANJUR
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan
Agama Islam
|
Kelas /Semester
|
:
|
IX
(SEMBILAN) / GENAP
|
Standar Kompetensi
|
:
|
11. Menghindari
Perilaku tercela
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
11.1. Menjelaskan
pengertian perilaku takabur
11.2. Menyebutkan
contoh - contoh perilaku takabur
11.3. Menghindari
perilaku takabur dalam kehidupan sehari-hari
|
Indikator
|
|
·
Menjelaskan pengertian takabur
·
Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang takabur
·
Menjelaskan akibat buruk takabur dalam kehidupan
·
Menyebutkan contoh-contoh perilaku takabur dalam
kehidupan
·
Menunjukkan sikap tidak senang berperilaku takabur
dalam kehidupan
·
Membiasakan diri berperilaku menjauhi takabur, dalam
kehidupan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 X 40
menit ( 1` pertemuan)
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2013 - 2014
|
I.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
· Dengan membaca refensi diharapkan siswa dapat
menjelaskan pengertian
takabur
· Setalah menelaah tentang takabur siswa dapat menunjukkan dalil naqlinya sekaligus dapat
menyebutkan akibat buruknya
· Dengan diskusi siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang takabur.
· Setelah mendapat penjelasan tentang takabbur
diharapkan siswa dapat
menunjukkan sikap menjauhi perilaku takabur
|
II.
|
Materi Pokok Pembelajaran
|
|
PERILAKU TERCELA : TAKABBUR
|
III.
|
Sumber dan Media Pembelajaran
|
||||
|
a. Sumber Pembelajaran
|
||||
|
|
1.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam kelas IX
Pengarang
: Multahim, dkk
Penerbit
: Yudistira
Tahun
: 2007
|
||
2.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam kelas IX
Pengarang
: Abdul Wahid Syahlani Yahya
Penerbit
: Arfino Raya
Tahun
: 2009
|
||||
|
b.
Media Pembelajaran
|
||||
|
|
|
|||
IV.
|
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
|
||
|
1.
Pendekatan
: Contektual Teaching and
Learning (CTL)
2.
Metode Pembelajaran : - Ceramah Terpadu
- Tanya jawab
- Tutor sebaya
- Diskusi
- Penugasan
3.
Model Pembelajaran :
Cooperative learning
|
||
V.
|
Langkah-langkah Skenario Pembelajaran
|
|||
|
TAHAP
|
Langkah
– langkah
|
Waktu
|
|
|
A.
Pra
Pembelajaran
|
Apersepsi
-
Berdoa
sebelum pelajaran di mulai
-
Membaca al-Qur'an dengan Tartil (rutinitas)
-
Bertanya
kepada siswa tentang materi yang telah
disampaikan
Motivasi
-
memotivasi siswa tentang pentingnya
menghindari akhlak tercela.
-
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
|
15
menit
|
|
|
B.
Kegiatan inti
|
Eksplorasi
-
Siswa membaca
refensi tentang pengertian
takabur
-
Siswa membacakan dalil naqli
tentang takabur
dengan metode tutor
sebaya.
Elaborasi
-
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas
yang harus dilakukan siswa.
-
Siswa berdiskusi untuk mencari ciri-ciri takabur.
-
Siswa berdiskusi tentang cara-cara menjauhi takabur.
Konfirmasi
-
Siswa memberikan
komentar sekaligus bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
|
50 menit
|
|
|
C. Penutup
|
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
refleksinya tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
- Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
|
VI.
|
Penilaian
|
|
A. Tehnik Penilaian
B. Bentuk Penilaian
|
VII.
|
Bentuk Tes , Kunci Jawaban dan
Pedoman Penilaian
|
|||||||
|
A. Bentuk Tes
|
|||||||
|
|
1.
Jelaskan pengertian
Takabbur !
2.
Tulislah dalil naqli tentang perbuatan Takabbur Qs
Luqman ayat 18 !
3.
Sebutkan cirri-ciri
orang takabbur !
4.
Sebutkan salah satu contoh Takabbur !
5. Sebutkan apa saja akibat negatif dari perbuatan takabur !
6. Bagaimana cara menghindari perbuatan Takabur dalam
kehidupan sehari-hari !
|
||||||
|
B.
|
Kunci Jawaban
|
||||||
|
|
1.
|
Takabbur menurut bahasa
ialah sifat merasa diri besar atau sombong. Adapun orang nya disebut
mutakkabir. Sedang menurut istilah takabur ialah merasa besari diri
atau menganggap dirinya memiliki nilai lebih tinggi dan merasa mulia dari
orang lain.
|
|||||
|
|
2.
|
wur öÏiè|Áè? £s{ Ĩ$¨Z=Ï9 wur Ä·ôJs? Îû ÇÚöF{$# $·mttB (
¨bÎ) ©!$# w =Ïtä ¨@ä. 5A$tFøèC 9qãsù ÇÊÑÈ
|
|||||
|
|
3.
|
Ciri orang yang
takabbur adalah
a. tidak mau menerima
bantuan orang lain
b. membanggakan apa
apa yang dimilikinya
c. tidak puas atas
rizki yang diberikan Allah SWT
|
|||||
|
|
4.
|
Bangga terhadap kekayaan yang dimilikinya, dll
|
|||||
|
|
5.
|
1. Tidak disenangi oleh orang lain
2. menutup diri dari kebenaran tidaj mau menerima nasehat orang lain
3. selalu dalam keadaan aib dan kekurangan
4. terhalang untuk masuk surga
5. Dibenci oleh Allah SWT
|
|||||
|
|
6.
|
1. menghindari bahwa setiap manusia di hadapan Allah adalah sama, yang
membedakan adalah ketaqwaan.
2. Berusaha untuk bergaul dengan siapapun tanpa membeda-bedakan
3. memahami dan menyadari tentang bahaya takabbur baik di dunia maupun di
akhirat.
|
|||||
|
C.
|
Pedoman Penilaian
|
||||||
NO
|
SOAL YANG DIJAWAB BENAR
|
Nilai Skor maksimal
|
||||||
1
|
Menjelaskan pengertian Takabbur
|
10
|
||||||
2
|
Ketepatan menulis dalil Naqli tentang Takabbur
|
20
|
||||||
3
|
Ciri –ciri orang yang Takabbur
|
10
|
||||||
4
|
Ketepatan
dalam menjawab contoh Takabbur
|
20
|
||||||
5
|
Ketepatan
dlam menjawab akibat negatif Takabbur
|
20
|
||||||
6
|
Ketepatan dalam menjawab cara menghindari sifat
Takkabur
|
20
|
||||||
|
Jumlah Total Skor
|
100
|
||||||
|
Saran-saran
:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
Cianjur , 06 Januari 2014
Mengetahui,
|
Guru Mata Pelajaran
AHMAD ZENAL ABIDIN,
M.Pd.I
NIP 19690909 199802 1 003
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (12)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 2 CIANJUR
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan
Agama Islam
|
Kelas /Semester
|
:
|
IX
(SEMBILAN) / GENAP
|
Standar Kompetensi
|
:
|
12. Memahami
tatacara berbagai shalat sunnah
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
12.1. Menyebutkan
pengertian dan ketentuan sholat sunnat berjamaah dan munfarid
12.2. Menyebutkan
contoh shalat sunnat berjamaah dan munfarid
12.3. Mempraktikkan
shalat sunnat berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari
|
Indikator
|
|
·
Menjelaskan pengertian shalat sunnat berjamaah
·
Menjelaskan pengertian shalat sunnat munfarid
·
Menunjukkan dalil naqli tentang shalat sunah berjamaah
dan munfarid.
·
Menyebutkan contoh shalat sunnat berjamaah
·
Menyebutkan contoh shalat sunnat munfarid
·
Mempraktikkan shalat sunnat berjamaah
·
Mempraktikkan shalat sunnat munfarid
|
Alokasi Waktu
|
:
|
6 X 40
menit ( 3 pertemuan)
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2013 - 2014
|
I.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
· Dengan tanya jawab diharapkan siswa dapat
menjelaskan pengertian shalat sunnah berjamaah dan munfarid
· Setelah mendapat penjelasan, siswa dapat menyebutkan macam-macam shalat
sunnah berjamaah dan munfarid serta menjelaskan
ketentuannya.
· Setelah demonstrasi siswa dapat mempraktikkan
shalat berjamaah, shaf makmum muwafiq, dan makmum masbuk.
|
II.
|
Materi Pokok Pembelajaran
|
|
Sholat Sunnat berjama’ah
dan Munfarid
|
III.
|
Sumber dan Media Pembelajaran
|
|||
|
a. Sumber Pembelajaran
|
|||
|
|
1.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam kelas IX
Pengarang
: Multahim, dkk
Penerbit
: Yudistira
Tahun
: 2007
|
|
2.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam
kelas IX
Pengarang
: Abdul Wahid Syahlani Yahya
Penerbit
: Arfino Raya
Tahun
: 2009
|
|||
|
b.
Media Pembelajaran
|
|||
|
|
-
Gambar shalat
berjama’ah dan bermakmum
|
||
IV.
|
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
|
|
1.
Pendekatan
: Contektual Teaching and
Learning (CTL)
2.
Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Diskusi
- Penugasan
3. Model Pembelajaran :
Value Clarification Technique (VCT)
|
V.
|
Langkah-langkah Skenario Pembelajaran
|
||
|
TAHAP
|
Langkah
– langkah
|
Waktu
|
|
A.
Pra Pembelajaran
|
Apersepsi
-
Berdoa
sebelum pelajaran di mulai
-
Membaca al-Qur'an dengan Tartil (rutinitas)
-
Bertanya
kepada siswa tentang materi yang telah
disampaikan
Motivasi
-
memotivasi tentang keutamaan shalat berjama’ah
-
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
|
15
menit
|
|
B.
Kegiatan inti
|
Eksplorasi
- Tanya-jawab tentang shalat sunnat berjama’ah
dan munfarid
- Siswa mengidentifikasi yang termasuk shalat sunat
yang harus berjama’ah dan munfarid
- Siswa menelaah ketentuan shalat sunnat
Elaborasi
- Guru bersama siswa mempraktekkan shalat sunnah yang berjama’ah
- Guru menjelaskan
langkah-langkah kegiatan shalat berjamaah.
Konfirmasi
- Siswa melakukan
praktik shalat berjamaah, mensumulasikan shaf makmum, menjadi makmum muwafiq
dan makmum masbuk.
- Siswa memberikan komentar menyimpulkan hasil pembelajaran
|
50 menit
|
|
C. Penutup
|
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
refleksinya tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
- Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
VI.
|
Penilaian
|
|
A Tehnik Penilaian
B. Bentuk Penilaian
|
VII.
|
Bentuk Tes , Kunci Jawaban dan
Pedoman Penilaian
|
|||
|
A. Bentuk Tes
|
|||
|
|
1.
Jelaskan pengertian
a.
Shalat Sunnat
berjama’ah
b.
Shalat Sunnat munfarid
2.
Sebutkan shalat yang dianjurkan berjama’ah dan munfarid
!
3.
Sebutkan ketentuan Shalat Sunnat
|
||
|
B.
|
Kunci Jawaban
|
||
|
|
1.
|
a. Shalat sunnah berjama’ah adalah shalat sunnah yang dikerjakan
secara bersama-sama dengan jumlah yang paling sedikit dua orang terdiri
seorang imam dan seorang makmum
b. Shalat sunnah munfarid adalah shalat sunnah yang dikerjakan sendiri
baik di masjid, musholla, rumah dsb. Shalat sunnah yang lebih baik dikerjakan
sendirian
|
|
|
|
2.
|
a. Shalat
sunnah berjama’ah
- Shalat gerhana
- Shalat dua hari raya
- Shalat Istisqa’
- Shalat tarawih’
b. Shalat
sunnah munfarid
- Istikharah
- Tahajud
- Duha
- Mutlaq
- Rawatib
|
|
|
|
3.
|
Tidak ada adzan dan iqomah
|
|
|
C. Pedoman Penilaian
|
|||
NO
|
SOAL YANG DIJAWAB BENAR
|
Nilai Skor maksimal
|
1
|
Memahami
shalat sunnah berjama’ah dan munfarid
|
20
|
2
|
Ketepatan menjawab yang termasuk shalat sunnah
berjama’ah dan munfarid
|
15
|
3
|
Ketepatan
menulis ketentuan shalat sunnah
|
25
|
4
|
Ketepatan
dalam menjawab praktek shalat jenazah
|
40
|
|
Jumlah Total Skor
|
100
|
|
Saran-saran
:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
Cianjur , 06 Januari 2014
Mengetahui,
|
Guru Mata Pelajaran
AHMAD ZENAL ABIDIN,
M.Pd.I
NIP 19690909 199802 1 003
|
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (13)
Sekolah
|
:
|
SMP
NEGERI 2 CIANJUR
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan
Agama Islam
|
Kelas /Semester
|
:
|
IX
(SEMBILAN) / GENAP
|
Standar Kompetensi
|
:
|
13. Memahami
sejarah tradisi Islam Nusantara
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
13.1. Menceritakan
seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
13.2. Memberikan
apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara
|
Indikator
|
|
·
Menjelaskan pengertian seni budaya lokal
·
Menjelaskan pengertian tradisi Islam
·
Menyebutkan contoh budaya lokal yang merupakan tradisi
islam
·
Menceritakan tradisi halal bihalal, dugderan, kupatan,
grebeg besar dan sekaten.
·
Menuliskan apresiasi terhadap tradisi tradisi halal bihalal,
rajaban, munggahan, muludan, grebeg besar dan sekaten.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 X 40
menit ( 1 pertemuan)
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2013-2014
|
I.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
-
Dengan membaca
referensi diharapkan siswa
dapat menjelaskan pengertian seni budaya lokal, tradisi Islam,
-
Setelah medapat
penjelasan siswa dapat
menyebutkan contoh budaya lokal yang merupakan tradisi Islam
-
Dengan
mengeidetifikasi budaya lokal ,siswa dapat menceritakan dan mengapresiasi
tradisi halal bihalal, rajaban, munggahan, muludan grebeg besar dan sekaten
|
II.
|
Materi Pokok Pembelajaran
|
|
Tradisi Islam di Indonesia
|
|
A. Seni Budaya Lokal Nusantara yang Bernafaskan
Islam
1. Pengertian
2. Seni Budaya
Lokal Bernafaskan Islam
|
|
B. Tradisi dan Upacara Adat yang bernafaskan Islam
C. Mengapresiasikan Seni dan Budaya Lokal dan
Upacara Adat yang bernafaskan Islam
|
III.
|
Sumber dan Media Pembelajaran
|
||||
|
a. Sumber Pembelajaran
|
||||
|
|
1.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam kelas IX
Pengarang
: Multahim, dkk
Penerbit
: Yudistira
Tahun
: 2007
|
||
2.
|
Judul
: Pendidikan Agama Islam kelas IX
Pengarang
: Abdul Wahid Syahlani Yahya
Penerbit
: Arfino Raya
Tahun
: 2009
|
||||
|
b.
Media Pembelajaran
|
||||
|
|
-
Sketsa upacara adat
|
|||
IV.
|
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
|
|
1.
Pendekatan
: Contektual Teaching and
Learning (CTL)
2.
Metode Pembelajaran : - Ceramah terpadu
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan
3. Model Pembelajaran :
Cooperative learning
|
V.
|
Langkah-langkah Skenario Pembelajaran
|
|||
|
TAHAP
|
Langkah
– langkah
|
Waktu
|
|
|
A.
Pra
Pembelajaran
|
Apersepsi
-
Berdoa
sebelum pelajaran di mulai
-
Membaca al-Qur'an dengan Tartil (rutinitas)
-
Bertanya
kepada siswa tentang materi yang telah
disampaikan
Motivasi
-
memotivasi siswa agar mengenal budaya dan seni Islami
-
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
|
15 menit
|
|
|
B. Kegiatan inti
|
Eksplorasi
-
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil
-
Tanya-jawab tentang seni dan tradisi
Islam.
-
Siswa mengidentifikasi seni dan tradisi Islam serta mencari
contoh-contohnya.
Elaborasi
-
Siswa menyebutkan
upacara adat budaya lokal
-
Siswa berdiskusi untuk berdiskusi tentang tradisi halal
bihalal, rajaban, munggahan, muludan, grebeg besar dan sekaten.
Konfirmasi
-
Siswa memberikan komentar sekaligus menyimpulkan
hasil pembelajaran
|
50 menit
|
|
|
C. Penutup
|
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
refleksinya tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
- Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
|
VI.
|
Penilaian
|
|
A. Tehnik Penilaian
B. Bentuk Penilaian
|
VII.
|
Bentuk Tes , Kunci Jawaban dan
Pedoman Penilaian
|
||||
|
A. Bentuk Tes
|
||||
|
|
1. Jelaskan pendapatmu maksud budaya Islam !
2. Adakah seni yang
tidak diperkenankan dalam Islam?
3. Sebutkan
contoh-contoh seni Islami!
4. Sebutkan contoh
budaya lokal yang bersumber dari nilai-nilai Islam!
5.
Apa yang kamu ketahui
tentang
halal bihalal!
6.
Ceritakan tradisi muludan !
7.
Kapan dilaksanakan munggahan ?
8.
kapan dilaksanakan
rajaban ?
|
|||
|
B.
|
Kunci Jawaban
|
|||
|
|
1.
|
Kebiasaan-kebiasaan yang bersumber dari para
pemeluk Islam
|
||
|
|
2.
|
Ada, seni yang tidak sesuai ajaran Islam
|
||
|
|
3
|
Nasyid, Qasidah, dll
|
||
|
|
4
|
Yasinan, tahlilalan, halal bi halal, rajaban, muludan
dll
|
||
|
|
5
|
Halal bihalal adalah suatu acara yang diadakan setelah
hari raya idul fitri berkumpulnya semua orang baik keluarga atau teman
|
||
|
|
6
|
Tradisi muludan salah satu tradisi yang dilaksanakan
pada bulan Rabiul Awwal dalam rangka mengenang kelahiran Nabi Muhammad Saw
|
||
|
|
7
|
1 hari menjelang persiapan menyambut bulan Bamadhan
|
||
|
|
8
|
Pada tanggal 13. 14 dan 15 rajab (nispu rajab)
|
||
|
C.
|
Pedoman Penilaian
|
|||
NO
|
SOAL YANG DIJAWAB BENAR
|
Nilai Skor maksimal
|
1
|
Pendapat tentang budaya Islam
|
10
|
2
|
Seni yang dibolehkan Islam
|
10
|
3
|
Contoh-contoh seni yang Islami
|
25
|
4
|
Budaya lokal yang bersumber dari Islam
|
25
|
5
|
Pengertian halal bihalal
|
10
|
6
|
Tradisi
muludan
|
10
|
7
|
Pelaksanaan
munggahan
|
5
|
8
|
Pelaksanaan
rajaban
|
5
|
|
Jumlah Total Skor
|
100
|
|
Cianjur , 06 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
HJ. ESIH HASANAH,
S.Pd., M.Pd.
NIP 19660608 198703 2 009
|
Guru Mata Pelajaran
AHMAD ZENAL ABIDIN,
M.Pd.I
NIP 19690909 199802 1 003
|
Saran-saran
:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
barangkali berkenan unt kirim pdf ato doc nya pak....
BalasHapus